已知a、b、c是△ABC的三边且满足a2-b2+ac-bc=0,请判断△ABC的形状.

岫岩玉 1年前 已收到2个回答 举报

东方终端 幼苗


解题思路:由a、b、c是△ABC的三边可知,三边都大于0,解其方程得到a=b,从而知道三角形一定是等腰三角形.

a2-b2+ac-bc=0,
由平方差公式得:
(a+b)(a-b)+c(a-b)=0,
(a-b)(a+b+c)=0,
∵a、b、c三边是三角形的边,
∴a、b、c都大于0,
∴本方程解为a=b,
∴△ABC一定是等腰三角形.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用,利用三角形三边都大于0这一条件,解其方程而判定为等腰三角形.


2

在见潇雪 幼苗


解:等边三角形,a^2-b^2+ac-bc=a^2+2ac+c^2-b^2-2bc-c^2-ac+bc=[(a+c)^2-(b+c)^2]-(ac-bc)=0,所以(a+c)^2-(b+c)^2=0,ac-bc=0,所以a=b=c,所以三角形abc是等边三角形。


1