(2010•徐汇区一模)一颗骰子投两次,记第一次得到的数值为a,第二次得到的数值为b,将它们作为关于x、y的二元一次方程

(2010•徐汇区一模)一颗骰子投两次,记第一次得到的数值为a,第二次得到的数值为b,将它们作为关于x、y的二元一次方程组
ax+by=3
x+2y=2
的系数,则方程组有唯一解的概率为
[11/12]
[11/12]
.(用数字作答)
eep44 1年前 已收到1个回答 举报

cranemissyou 春芽


一颗骰子投两次,所有的结果有6×6=36


ax+by=3①
x+2y=2②由②得x=2-2y
代入①得(b-2a)y=3-2a③
当b≠2a时方程③有唯一解;方程组有唯一解
当b=2a时有a=1,b=2;a=2,b=4;a=3,b=6共三种结果
所以b≠2a包含的结果有36-3=33
所以方程组有唯一解的概率为[33/36=
11
12]
故答案为:[11/12]


4