一个梯形,高4.8米,上底下底不变,高加2米,面积增加8.4平方米,求原来梯形面积. 带分析

扒勒蒙干 1年前 已收到2个回答 举报

高梁梁 幼苗


解设上底a下底b
则原来梯形的面积S=1/2(a+b)*4.8
由高加2米后新梯形的面积为S=1/2(a+b)*(4.8+2)
由面积增加8.4平方米
即1/2(a+b)*(4.8+2)-1/2(a+b)*4.8=8.4
即1/2(a+b)*(4.8)+(a+b)-1/2(a+b)*4.8=8.4
即a+b=8.4
即原来梯形的面积S=1/2(a+b)*4.8=1/2*8.4*4.8=20.16平方米


7

robbieily 幼苗


(a+b)h/2 a b不变 [(a+b)(h+2)/2]-(a+b)h/2=8.4 (a+b)2/2=8.4 a+b=8.4 h=4.8代回原式


0