不是很难、谁要知道答案给我说一下、3Q

不是很难、谁要知道答案给我说一下、3Q
灯L1上标有8V,16W,的字样,灯L2上标有12V,36W的字样,两灯串联后接在电压为U的电路中,要保证两灯不损坏,电压U的最大值应是《 》
A.8V B.12V C.16V D.20V
谁要是知道答案给我说一下,3Q、、、、
法客李昊 1年前 已收到2个回答 举报

a123321qqq 幼苗


L1正常发光时电阻为 R1 = 8*8/16 = 4 欧
L2正常发光时电阻为 R2 = 12*12/36 = 4 欧 (非正常发光时电阻应小于此,但这里也按此计算)
两电阻相等,所以串联时不仅电流相等,而且电压也相等.
所以电压U的最大值应是:C.16V


1

如果还有什么 幼苗


L1额定电流16/8=2
L2额定电流36/12=3
电路中最大电流2
L1正常发光 L1电阻8x8/16=4
电源电压4x2=8
应该就是这样了 好像有简单的算法,不过忘了 感觉对了就采纳啊


0