有两题要改错 ,我只知道答案,请你分析一下,

有两题要改错 ,我只知道答案,请你分析一下,
一个两位数,能同时被3和5整除,这个数是偶数,则最小是(30 ),如果是奇数,则最大是( 75).
能同时被2,3,5整除的最小三位是是( 120).
我不知道这些数怎样得出来的,把过程和分析思路写下来.
chu00 1年前 已收到2个回答 举报

浮云流转 春芽


求最小的偶数
应将2×3×5=30
最大的奇数,且是两位
将15的倍数且小于100的列出
最大的就是75
同时被2,3,5整除的最小三位数
将30的倍数列出
刚刚大于100的就是120


4

flyingsky320 幼苗


被5整除数的特点是尾数为0和5. 30,75,120符合这个条件。
被3整除数的特点是各位数相加的和能被3整除。
30,75,120。3+0=3 7+5=12 1+2+0=3 符合上述条件。
1:因为最小能被3整除的数为3.最小能被5整除的数且为偶数的数为10。
所以能同时被3和5整除,这个数是偶数,则最小是(30 )。
2:要使同时被3和5整除的...


2