大学物理 初相位左边黑的是 A/2问一下为什么初相位是-1/3π而不是1/3π

shevchenko007 1年前 已收到3个回答 举报

mingh0505 幼苗


既然是大学物理就必然用旋转矢量法,t=0时,质点正经过最大值的中点并向正方向运动,对应矢量为第四象限和x轴夹角60度,对应相位为5/3π或-1/3π,负角就是以x轴正方向顺时针旋转形成的角.

1年前 追问

6

shevchenko007 举报

你好 为什么t=0时的质点是向正方向运动的呢 这点搞不明白 旋转矢量已经会了 看到请解答1下 谢谢

箩筐 幼苗


x=Acos(ωt+φ)
A/2=Acosφo
1/2=cosφo
φo=π/3(舍去)
φo=-π/3
即:x=Acos(ωt-π/3)


1

雨戈 幼苗


因为他是向t轴的负方向移动了1/3π,所以就是负的


0