关于x的不等式组x+b>2a x+a<2b 的解集为-3<x<3.求a,b的值.

leon_tao1982 1年前 已收到4个回答 举报

sbsbdsb99 花朵


正确的解法如下:
x+b>2a
x+a<2b
分别解以上不等式组,得
x>2a-b
x


6

平平8安安 幼苗


正确的解法如下:
x+b>2a
x+a<2b
分别解以上不等式组,得
x>2a-b
x<2b-a
综合得:2a-b2a-b=-3
2b-a=3
解这个方程组,得
a=-1
b=1


2

uu来骂人 幼苗


x+b>2a
x+a<2b
分别解以上不等式组,得
x>2a-b
x<2b-a
综合得:2a-b2a-b=-3
2b-a=3
解这个方程组,得
a=-1
b=1


1

fannyhu1983_0 幼苗


我告诉你方法,你自己去算
x+b>2a x+a 得(b-a)/(2a-1)>x
2a x+a<2b 得 x<(2b-a)/2a
解方程组 (b-a)/(2a-1)=-3
(2b-a)/2a=3


0