1.氢气在空气中燃烧颜色(),在纯氧中(),氢气纯度为100%时()

1.氢气在空气中燃烧颜色(),在纯氧中(),氢气纯度为100%时()
2.一氧化碳在空气中燃烧颜色(),在纯氧中(),氢气纯度为100%时()
3.写出C、CO、CO2、O2之间所有能发生的的化学方程式
感激不尽!
Sammy317 1年前 已收到3个回答 举报

zozozeng 幼苗


第一题:淡蓝色、蓝色,氧气纯度为100%的不存在.
第二题:淡蓝色,无纯度为100%的
第三题:c+o2=co
c+O2=cO2
CO+O2=CO2
C+CO2=CO

1年前 追问

1

Sammy317 举报

谢谢。我后面问的是纯氢气【较为纯净的】燃烧的颜色 和 纯一氧化碳【较为纯净的】燃烧的颜色

举报 zozozeng

都 是蓝色

nielan 幼苗


1.氢气在空气中燃烧产生淡蓝色火焰,在纯氧中为蓝紫色火焰,氢气纯度为100%时点燃会发出蓝紫色光。
2.一氧化碳在空气中燃烧会产生蓝色火焰,在纯氧中燃烧会发出蓝色火焰,纯度为100%时点燃发出蓝紫色光。
3.c+o2=co
c+O2=cO2
CO+O2=CO2
C+CO2=CO...


1

静伍雪 幼苗


不会


0