设随机变量X服从正态分布N(0,1).Y=2(X的平方)+X+3,则X 与Y的相关系数是?

紫花苜蓿 1年前 已收到1个回答 举报

多雨之夏 幼苗


E(X)=0,D(X)=E(X^2)=1,E(X^3)= 0 E(X^4)= 3
E(Y)=2*E(X^2)+E(X)+3=5
E(XY)=2* E(X^3)+ E(X^2)+3* E(X)= 1
E(Y^2)=4*E(X^4)+4*E(X^3)+13* E(X^2)+6* E(X)+9=34
D(Y)=9
COV(X,Y)=E(XY)-E(X)E(Y)=1
则X 与Y的相关系数是r=1/3


5