(2012•广东)一个三角形的三个内角度数的比是2:5:2,按边进行分类,这个三角形是一个______三角形,它最大的一

(2012•广东)一个三角形的三个内角度数的比是2:5:2,按边进行分类,这个三角形是一个______三角形,它最大的一个内角的是______.
sdfsdfsa 1年前 已收到1个回答 举报

sdylb 幼苗


2+5+2=9,
180×[2/9]=40(度),
180×[5/9]=100(度),
答:这个三角形是等腰钝角三角形,
它最大的一个内角是100度,
故答案依次为:等腰钝角,100度.


4