(2012•滨州)一个三角形三个内角的度数之比为2:3:7,这个三角形一定是(  )

(2012•滨州)一个三角形三个内角的度数之比为2:3:7,这个三角形一定是(  )
A.等腰三角形
B.直角三角形
C.锐角三角形
D.钝角三角形
diandianice 1年前 已收到1个回答 举报

在水两方 幼苗


解题思路:已知三角形三个内角的度数之比,根据三角形内角和定理,可求得三角的度数,由此判断三角形的类型.

三角形的三个角依次为180°×[2/2+3+7]=30°,180°×[3/2+3+7]=45°,180°×[7/2+3+7]=105°,所以这个三角形是钝角三角形.故选D.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查三角形的分类,这个三角形最大角为180°×[7/2+3+7]>90°.
本题也可以利用方程思想来解答,即2x+3x+7x=180,解得x=15,所以最大角为7×15°=105°.


8