(2012•哈尔滨模拟)一个三角形三个内角度数之比是1:1:4,这是一个(  )三角形.

(2012•哈尔滨模拟)一个三角形三个内角度数之比是1:1:4,这是一个(  )三角形.
A.钝角三角形
B.直角三角形
C.锐角三角形
D.无法确定
888888zh 1年前 已收到1个回答 举报

華麗橘子 幼苗


解题思路:三角形的内角和为180°,进一步直接利用按比例分配求得份数最大的角,进而根据三角形的分类,进行解答即可.

1+1+4=6,
180×[4/6]=120(度),
有一个角是钝角的三角形,是钝角三角形;
故选:A.

点评:
本题考点: 三角形的分类;按比例分配应用题;三角形的内角和.

考点点评: 根据三角形三个内角度数之比和三角形内角和等于180度,求出这个三角形中最大的内角度数,然后根据钝角三角形的定义进行解答.


9