知三角形ABC和三角形A'B'C'中.AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A'=2/3,且三角形A'B'C'的周长

知三角形ABC和三角形A'B'C'中.AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A'=2/3,且三角形A'B'C'的周长为80
求三角形ABC的周长
文昌游仔 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪的鱼刺 幼苗


AB/A'B'=BC/B'C'=CA/C'A'=2/3,
△ABC周长/△A'B'C'=2/3
△ABC周长=80 x (2/3)=160/3


4