合并同类项的两个简单的问题,求解答

合并同类项的两个简单的问题,求解答
1、一个三位数明白为上的数字是十位上数字的二分之一,个位上的数字等于十位上数字和百位上数字的和,这样的三位数共有几个?
2、把一个两位数的个位上与十位上的数字对调后,得到一个新的两位数(十位上数字与各个位上数字不同),再与原数相加,它们的和能被11整除.这样的两位数一共有几个?
要过程的啊
brad_1941 1年前 已收到2个回答 举报

remind138 幼苗


思路:
先列方程组,然后将0——9挨个试..
1.设百十个位上数据分别为a,b,c
则有a/b=1/2---b=2a
c=a+b---c=3a
所以只要个位上数为百位上的三倍,十位上的数为百位上的2倍就可以.
即123,246,369.共3个
2.设个十位数分别为a,b.
则为(10*a+b)+(10*b+a)=11(a+b)
所以这个数必然能被11整除,即a,b可取任意数,又因为ab不等,所以为9*8-9=63
减去9是除去11,22,33.这些情况
9*8是除去含0的数,因为这些调换位置后定有一个不是两位数.所以不是10*9,而是9*8


9

单提脚 幼苗


123 246 369
10 12 13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26 27 28 29
30 31 32 34 35 36 37 38 39
40 41 42 43 45 46 47 48 49
50 51 52 53 54 56 57 58 59
60 61 62 63 64 65 67 68 69
70 71 72 73 74 75 76 78 79
80 81 82 83 84 85 86 87 89
90 91 92 93 94 95 96 97 98
自己数去...


0