y=x的平方+x(-1小于等于x小于等于3)的值域是?

厦门贝壳 1年前 已收到3个回答 举报

1234567涯 幼苗


令f(x)=x^2+x
由图像可知,f(x)在(负无穷大,-1/2)上递减,在[-1/2,正无穷大)递增,
所以f(x)在[-1,-1/2)上递减,在[-1/2,3]上递增
故当x=-1/2时有最小值,即y=(-1/2)^2-1/2=-1/4
x=3时,y有最大值,即9+3=12
故y=x的平方+x(-1小于等于x小于等于3)的值域是[-1/4,12]


4

pandatan2000 幼苗


令f(x)=x^2+x
由图像可知,f(x)在(负无穷大,-1/2)上递减,在[-1/2,正无穷大)递增,
所以f(x)在[-1,-1/2)上递减,在[-1/2,3]上递增
故当x=-1/2时有最小值,即y=(-1/2)^2-1/2=-1/4
x=3时,y有最大值,即9+3=12
故y=x的平方+x(-1小于等于x小于等于3)的值域是[-1/4,12]...


1

iverson_tl 幼苗


对称轴为 x=-1/2 在范围内
开口向上 所以 极值在对称轴上
y(min)=(-1/2)ˆ2-1/2=-1/4
3距对称轴较远 故最大值为f(3)
即3ˆ2+3=12
y 属于 [-1/4,12]


1