通过一年的化学学习,我们认识了“酸”和“碱”,请回答下列问题:

通过一年的化学学习,我们认识了“酸”和“碱”,请回答下列问题:
(1)常见的酸有硫酸、盐酸等,在它们的水溶液里由于存在有相同的______离子(填符号),将一根表面生锈的铁钉放入足量的稀盐酸中,先观察到的现象时______发生的反应的化学方程式为______;过一段时间后,又可观察到______,发生的反应的化学方程式为______.
(2)氢氧化钠可作某些气体的干燥剂,如:干燥______等气 体 氢氧化钙可由生石灰与水反应制得,化学方程式为:______.
(3)酸和碱能发生中和反应,它在日常生活和工农业生产中有广泛的应用,如硫酸厂的污水中含有硫酸等杂质,可用熟石灰进行处理,反应的化学方程式为:______.
yijie1981 1年前 已收到1个回答 举报

marsmac 幼苗


解题思路:(1)理解酸的定义:酸是在水溶液中电离出的阳离子全部是氢离子的化合物.熟记酸的通性.铁锈的主要成分是氧化铁,能与稀硫酸反应生成硫酸铁和水,写出反应的现象、化学方程式即可;铁锈完全消失后,铁与稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,故会看到铁钉表面有气泡产生,据此写出反应的化学方程式.
(2)知道碱性干燥剂只能用来干燥碱性或中性的气体.
(3)利用酸和碱能发生中和反应除杂,同时要考虑氢氧化钙经济且易得,而且生成的硫酸钙微溶于水易于除去.

(1)①因为酸是在水溶液中电离出的阳离子全部是氢离子的化合物,所以酸在水溶液中具有相同的H+,故填H+;铁锈的主要成分是氧化铁,能与稀硫酸反应生成硫酸铁和水,反应现象为:铁锈逐渐消失,无色溶液变成黄色,反应的化学方程式为:Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O;铁锈完全消失后,铁与稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,反应的化学方程式为:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑.故填:铁锈逐渐消失,无色溶液变成黄色;Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O;铁钉表面有气泡产生;Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑;
②回忆酸的通性可知:能使紫色石蕊试液变红,使无色酚酞试液不变色;能与碱发生中和反应;能与较活泼金属反应;能和金属氧化物反应;能和部分盐反应等.
(2)碱性干燥剂只能用来干燥碱性或中性的气体因此氢氧化钠可以干燥H2或O2;CaO+H2O=Ca(OH)2
(3)熟石灰成分(Ca(OH)2)属于碱,H2SO4是酸,酸碱中和反应生成盐(CaSO4)和水(H2O),正确写出反应物、生成物的化学式,再将方程式配平即可.故反应方程式为:H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4↓+2H2O
故答案为:
(1)①H+;铁锈逐渐消失,无色溶液变成黄色;Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O;铁钉表面有气泡产生;Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑;
②回忆酸的通性可知:能使紫色石蕊试液变红,使无色酚酞试液不变色;能与碱发生中和反应;能与较活泼金属反应;能和金属氧化物反应;能和部分盐反应等.
(2)H2或O2;CaO+H2O=Ca(OH)2
(3)H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4↓+2H2O

点评:
本题考点: 酸的化学性质;生石灰的性质与用途;碱的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题考查酸的通性,气体的干燥,除杂,酸、碱、盐的溶解性.要求学生要熟记酸的通性、酸、碱、盐的溶解性


2