已知x-y=[1/2],那么-(-3-x+y)的结果为______.

aa说 1年前 已收到5个回答 举报

金色池塘33 幼苗


解题思路:先去括号,然后把x-y=[1/2]整体代入计算即可.

原式=3+x-y
=3+[1/2]
=[7/2].
故答案为[7/2].

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式的求值:先把代数式变形,然后把满足条件的字母的值整体代入计算.也考查了去括号法则.


2

动力头 幼苗


-5/2


1

FHQWVFYYGY 幼苗


-(3-x+y)=-(3-(x-y)),然后你自己会解了吧~


1

秀琼 幼苗


-(3-x+y)=-3+x-y=-3+1/2 =-2又1/2


1

看见你就恶心 果实


-(3-x+y)
=-3+x-y
=-3+1/2
=-5/2


1