计算机系统概论作业要过程1、已知[x]补和[y] 补的值,用补码加减法计算x+y和x-y(结果用十进制表示),并指出结果

计算机系统概论作业要过程
1、已知[x]补和[y] 补的值,用补码加减法计算x+y和x-y(结果用十进制表示),并指出结果是否溢出以及溢出的类型(正溢/负溢).
(1) [x] 补=0.10111 [y]补=1.00101
(2) [x] 补=10000001 [y]补=00001101
2、设为8位机,给出x和y的二进制值,计算[x+y]补和[x-y]补,并指出结果是否溢出以及溢出的类型(正溢/负溢).
(1) x=0.10111 y=0.11011
(2) x=+1001001 y=-0011010
念飞云 1年前 已收到1个回答 举报

lysermax0624 幼苗


[x]补=0 0.11011 [y]补=0 0.01010 [X+Y]补=[X]补+[Y]补=0 1.00101 不溢出
[ X-Y]补=[X]补+[-Y]补=0 0.10001 [-Y]补=~[Y]补+2的-n次方=1 1.10110


10