I=S/根号3这个公式是什么意思.

I=S/根号3这个公式是什么意思.
18.5KW的电动机怎么计算电流呀..断路器的选型号有什么具体的要求吗.
情真语挚 1年前 已收到2个回答 举报

gg好挣钱 幼苗


1、额定电流=视在功率/(根号3*额定电压)
2、18.5KW为额定功率不能直接套用上述公式,可用额定电流=额定功率/(根号3*额定电压*COSφ*η),COSφ为功率因数,η为机械效率,近似算法,I=2P=2*18.5=37A,
3、从可用性只要断路器额定电流>电机额定电流,从经济性断路器额定电流略大于电机额定电流.


9

scnchwjraul1984 幼苗


1,你的公式是错误的或者不完整的,该公式应该:I=S/(根号3*U).S为视在功率.一般电机不会把视在功率写在名牌上的,所以你得不到这个数值.
2,18.5kW是电动机的名牌功率,即有功功率.这时的电流计算公式为:P=根号3*U*I*cosφ.一般可取cosφ=0.8--0.85.此时可得I=33A.
3,因为电动机的起动电流一般为额定电流的6-7.5倍(不一定),建议在考虑断路器...


2