AB为半圆O的直径,点C在半圆O上,过点O作BC的平行线交AC于点E,交过点A的直线于点D,且∠D=∠BAC

AB为半圆O的直径,点C在半圆O上,过点O作BC的平行线交AC于点E,交过点A的直线于点D,且∠D=∠BAC
(1)求证:AD是半圆O的切线
(2)若BC=2,CE=√2,求AD的长
烟花-縹緲 1年前 已收到1个回答 举报

NAC8833 幼苗


1,因为AB是直径所以角C是九十度,又因为BC与DO平行所以角B等于角DOA因为角D等于角BAC,所以角BCA等于角DAO所以AD是圆的切线2,因为三角形BCA与三角形AOE相似,AO=1/2AB所以AE=1/AC,所以AE= 根号2,AC=二倍根号二,根据勾股...


2