P是水平面上的圆弧凹槽,从高台边B点以某速度V水平飞出的小球,恰能从固定在某位置的凹槽的圆弧轨道的左端点A点沿圆弧切线方

P是水平面上的圆弧凹槽,从高台边B点以某速度V水平飞出的小球,恰能从固定在某位置的凹槽的圆弧轨道的左端点A点沿圆弧切线方向进入轨道.O是圆弧的圆心,O1是OA与竖直方向的夹角,O2是BA与竖直方向上的夹角,则
A tanO2/tanO1=2
B tanO1*tanO2=2
C 1/tano1*tano2=2
D tano1/tano2=2
营养oo2008 1年前 已收到2个回答 举报

诗嘉 幼苗


由题意可知:tan θ1==,tan θ2===,所以tan θ1tan θ2=2,故B正确


10

有盈ff足球03 幼苗


设高度h,
水平距离htanO2,
下落时间为htanO2/v0=√2h/g,
tanO2=v0/√gh/2,
下落的竖直速度v=√2gh,
因题目所说的是相切,所以速度方向为切线,tanO1=v/v0=(√2gh)/v0,
所以tanO2×tanO1=2.
答案是B


2