1、质量为60kg的运动员,从倾角为30°的斜坡上自静止起滑下,在不计任何阻力的情况下滑行2 s末的速度多大

飞行棋hnmcb 1年前 已收到1个回答 举报

daklyk 幼苗


在这种情况下跟运动员的质量没有关系,V=2gt=2x9.8x2=39.2m/s
V

1年前 追问

1

飞行棋hnmcb 举报

how about f=ma f=60*10=600N v2=v1+at v2=0+10*2=20 ???

举报 daklyk

你算的20是重力方向的速度,题目中求的不是总速度吗?这个速度包括水平方向的速度和重力方向的速度,还有重力加速度你也没说明白是选取9.8还是近似取10,