在所有的三位数中,能被5或8整除的数的概率是多少?

violet5 1年前 已收到3个回答 举报

myokoyou 幼苗


100~999中,P=(A+B-C)/900
A表示所有能5整除的数,B表示所有能被8整除的数,C表示同时被5和8整除的数.
A:180个(1~1000共200个,1~99共19个,1000算1个)
B:112个(1~1000共125个,1~99共12个,1000算1个)
C:22个(即40,1~1000共25个,1~99共2个,1000算1个)
P=(180+112+22)/900=314/900


2

DING_LI_ 幼苗


三位数共有900个,能被5整除的有900/5=180个,能被8整除的有900/8=112个,能被5和8同时整除的有900/40=22个,所以能被5或8整除的有180+112-22=270个,概率270/900=3/10


2

海林 幼苗


三位数从100到999 一共有999-100+1=900个数
能被5整除的数 100-999范围内 最小的数为100 最大的为995 则在该范围内 能被5整除的数有(995-100)/5+1=180个数
能被8整除的数在100-999范围内 最小的为104 最大的为1000-8=992 则在该范围内 能被8整除的数共有 (992-104)/8+1=112个数


2