将7mol N2和11mol H2在适宜的条件下,按下式进行反应:N2+3H2==2NH3,当在某一温度下达到化学平衡状

将7mol N2和11mol H2在适宜的条件下,按下式进行反应:N2+3H2==2NH3,当在某一温度下达到化学平衡状态
试回答:1:若测得平衡混合气体对空气相对密度为0.6时,求N2转化率;
2:若测得平衡混合气体对空气相对密度为0.47时,求NH3在平衡混合气体中体积分数.万谢 30
polly_hong 1年前 已收到1个回答 举报

fhajh 花朵


M=29*0.6=17.4
n=(7*28+11*2)/17.4=12.5mol
n(NH3)=7+11-12.5=5.5mol
N2%=5.5/14=39.3%


2