物理(运动与合成)2.某商场匀速运行的自动扶梯用40s可以将一个静立在扶梯上的人送上楼的最高层.当自动扶梯不动,人沿扶梯

物理(运动与合成)
2.某商场匀速运行的自动扶梯用40s可以将一个静立在扶梯上的人送上楼的最高层.当自动扶梯不动,人沿扶梯走上去需要2min.若此人以原来的速率沿着正常运行的扶梯走上去,所需的时间是多少秒?(写出解题过程)
黑夜伯爵 1年前 已收到2个回答 举报

厌情 春芽


s/(s/40+s/120)=30s
即速度矢量的相加 由于方向相同 只需要数值相加 和速度为s/40+s/120
时间为s/v


10

阿弥陀佛56185 幼苗


假设楼高H.则扶梯速度V=H/40;人的速度v=H/120;由于运动方向一致,故其合速度V'=V+v=H/30;t=H/V'=30秒


1