商场自动扶梯匀速运行,有两个小孩往上跑.男孩一秒钟上一级台阶,女孩3秒钟上两级台阶,男孩50秒到达楼上,女孩60秒到达楼

商场自动扶梯匀速运行,有两个小孩往上跑.男孩一秒钟上一级台阶,女孩3秒钟上两级台阶,男孩50秒到达楼上,女孩60秒到达楼上.自动扶梯的载人面有多少级台阶
飞蛾扑火_cc 1年前 已收到3个回答 举报

若水瀚秋 幼苗


每秒有x个台阶上去,则50(1+x)=60(2/3+x)解得x=1.所以有50*2=100级

1年前 追问

3

飞蛾扑火_cc 举报

详细点好吗? 50*2=100什么意思?

举报 若水瀚秋

小男孩走了50s,上了50台阶,而电梯也恰好上了50台阶,所以50*2=100

娜伍丝佳 幼苗


汗,看错了,楼上正解 ……假设电梯速率为V
50(1+v)=60(2/3+v)=电梯总级数……解得v=1


2

鸢飞湮灭 幼苗


设自动扶梯的载人面有N级台阶,自动扶梯每秒上升x级台阶,
男孩一秒钟上一级台阶,男孩50秒到达楼上,
在这50秒内,男孩上走50级台阶,自动扶梯向上运行50x级台阶,
N=50+50x,


1