方程2x+1=0的解也是直线y=(2m-1)x-3与x轴交点的横坐标,求m的值

vivian思远 1年前 已收到5个回答 举报

闹丫头 幼苗


2x+1=0的解是x=-1/2,即交点坐标是(-1/2,0)
代入直线方程中得:(2m-1)*(-1/2)-3=0
得:m=-5/2


6

那分手算了 幼苗


3.5


1

蓝紫魔羯 幼苗


m=-5/2


1

mywalk 幼苗


2x+1=0
x=-1/2
因为方程2x+1=0的解也是直线y=(2m-1)x-3与x轴交点的横坐标
把x=-1/2 y=0代入方程得
0=(2m-1)*(-1/2)-3
2m-1=-6
2m=-5
m=-5/2


0

huli_490 幼苗


2x+1=0, x=0.5
(0.5,0)就是直线与x轴的交点
0=(2m-1)*0.5-3, m=3.5


0