由方程组{x-2y+3z=0 可得x:y:z是多少 {2x-3y+4z=0

伧楚 1年前 已收到1个回答 举报

尹筱雅1985 幼苗


x-2y+3z=0 (1)
2x-3y+4z=0 (2)
(2)x3 - (1)x4 得:
2x-17y=0,2x=17y, x:y=17:2
(2) - (1)x2得:
-7y-2z=0,7y= -2z,y:z= -2:7= 2:(-7)
x:y:z=17:2:(-7)


9