果园里的梨树比苹果树少60棵,苹果树比梨树多15%,果园里的苹果树有多少

安玛丽 1年前 已收到2个回答 举报

明年广开 花朵


苹果460 梨子400 设梨子数量为X
(X+15%)-X=60
15%X=60
X=400
400x15%+400=460

答·····
把分数给我吧


1

釜溪散人 幼苗


不需要列方程,直接60/0.15=400 所以梨树是400 苹果树是400+60=460


1