两个法线向量相乘是怎么样计算的平面x+2y-z+1=0与x-y+z-1=0的法线向量n1={1,2,-1},n2={1,

两个法线向量相乘是怎么样计算的
平面x+2y-z+1=0与x-y+z-1=0的法线向量n1={1,2,-1},n2={1,-1,1}
所以直线{x+2y-z+1=0 x-y+z-1=0}的方向向量s1=n1×n2={1,-2,-3}
同理直线{2x-y+z=0 x-y+z=0}的方向向量s2={0,-1,-1}
故所求平面的法线向量n=s1×s2={-1,1,-1}
所求平面方程为:-1×(x-1)+1×(y-2)-1×(z-1)=0
即:x-y+z=0
此过程中的s1*s2怎么计算得到法向量n的结果!
LIUCHUNHUAA1 1年前 已收到2个回答 举报

冬天的木头人 幼苗


就是矩阵的行列式,即
设三个坐标轴的单位法向量分别是i, j, k,则
s1*s2=行列式
i j k
1 -2 -3
0 -1 -1
=-i+j-k={-1,1,-1}
其实就是按照顺序求行列式

1年前 追问

11

LIUCHUNHUAA1 举报

那些i,j,k是怎么计算出来是{-1,1-1}怎么就得到了?

举报 冬天的木头人

i,j,k不是计算出来的,是定义出来的,{-1,1-1}是i,j,k前边的系数, i,j,k是向量,单位向量,不是连这个都不知道吧 这是向量到坐标的转换,纯粹是为了方便的记号

LIUCHUNHUAA1 举报

就是不知道怎么得到的,{-1,1,-1}塞!还请告知!

举报 冬天的木头人

,{-1,1-1}是i,j,k前边的系数,再不会找本课本或网上搜索定义:向量叉乘

LIUCHUNHUAA1 举报

若向量a=(a1,b1,c1),向量b=(a2,b2,c2),   则   向量a·向量b=a1a2+b1b2+c1c2   向量a×向量b=   | i j k|   |a1 b1 c1|   |a2 b2 c2|   这是一个三阶行列式   其值为 (b1c2-b2c1,c1a2-a1c2,a1b2-a2b1)   (i、j、k分别为空间中相互垂直的三条坐标轴的单位向量)。 是这样计算的!

ouxuewei 幼苗


我记得高数书里有,还是一道例题的解析,名字是向量的叉乘,


0