1.(导数问题)有一个长度为5m的梯子贴靠在笔直的墙上,假设其下端沿地板以3m/s的速度离开墙脚滑动,求其下端离开墙脚1

1.(导数问题)有一个长度为5m的梯子贴靠在笔直的墙上,假设其下端沿地板以3m/s的速度离开墙脚滑动,求其下端离开墙脚1.4m时,梯子上端下滑的速度.
2.(椭圆问题)设A,B是椭圆3x^2+y^2=Q上的两点,点N(1,3)是线段AB的中点,线段AB的垂直平分线与椭圆相交于C,D两点,确定Q的取值范围,并求直线AB的方程.
linglingpyro 1年前 已收到1个回答 举报

Fellin 幼苗


1、设梯子下端距墙脚x米,上端距墙脚y米,则x=3t(t为时间),y=f(x)=√(25-x^2)
dy/dt=dy/dx*dx/dt=-3x/√(25-x^2)=-3*1.4/√(25-1.4^2)=0.875m/s


10