求解一道导数应用题梯子放地上~栅栏高1.5米,离墙一米远,要求梯子碰到栅栏最高处,其余部分在墙上.引用另外知道的一位同学

求解一道导数应用题
梯子放地上~栅栏高1.5米,离墙一米远,要求梯子碰到栅栏最高处,其余部分在墙上.
引用另外知道的一位同学的图...
求梯子的最短长度...
我算出来是3.5答案是4.5哪位能核对下...

定注生天 1年前 已收到2个回答 举报

五毒书生 幼苗


假设梯子和底面所成锐角为a (0


2

min108gg11 幼苗


假设梯子和底面所成锐角为a (0则梯子的长度L = 1.5/sina + 1/cosa >= 2×根号(1.5/sinacosa)
= 2×根号(3/sin2a)
因为0当且仅当1.5/sina = 1/cosa时取等号,此时sina=1.5cosa,可解得
sina = 3/根号13, cosa = ...


1