有一个长度为5m的梯子贴靠在比值的墙上,假设其下端沿地板以3m/s的速度离开墙角滑动,求其下端离开墙角1.4m时,梯子上

有一个长度为5m的梯子贴靠在比值的墙上,假设其下端沿地板以3m/s的速度离开墙角滑动,求其下端离开墙角1.4m时,梯子上端下滑的速度 .
那个我是文科生.一年没学物理了..理解起来有点困难,望详细周到一点...
这个是一道数学导数题,我问别人都说是物理题...
花无尘 1年前 已收到2个回答 举报

yanfn 幼苗


长度为5米 设高x 宽(离地板距离)y
那么x^2+y^2=25
x=根号下(25-y^2)
当下端离开墙角1.4米的时候 y=1.4
dy/dt=3m/s
dx/dy=(1/2)*2y/【根号下(25-y^2)】
那么dx/dt=3y/【根号下(25-y^2)】
当下端离开墙角1.4米的时候 y=1.4
那么dx/dt=………………(自己算)
话说,对告诉你这道题是物理题的人竖中指吧


2

一周三次 幼苗


上端下滑不是匀速运动,设上端下滑的距离为s,梯子滑行的时间为t,则有(5-s)2+(3t)2=25,所以s=5-根号下(25-9t2),故上端下滑的速度v(t)=9t/根号下(25-9t2),由3t=1.4,解出t,代入可得上端下滑的速度为0.875m/s


1