已知a、b是两个任意不等于0的数,定义运算“***”如下a***b=b分之a的平方,求1***(2***3)-(1***

已知a、b是两个任意不等于0的数,定义运算“***”如下a***b=b分之a的平方,求1***(2***3)-(1***2)***3的值
砖工 1年前 已收到1个回答 举报

August1977 幼苗


1***(2***3)-(1***2)***3
=1***(2^2/3)-(1^2/2)***3
=1***4/3-1/2***3
=1^2/(4/3)-(1/2)^2/3
=3/4-1/12
=9/12-1/12
=8/12
=2/3


2