质量为50 kg的人静止站立在升降机地板上,当他见到挂在升降机里的弹簧秤下5 kg的物体的读数是40N时,则此时他对升降

质量为50 kg的人静止站立在升降机地板上,当他见到挂在升降机里的弹簧秤下5 kg的物体的读数是40N时,则此时他对升降机地板的压力是( )
A.600 N B.500 N C.400N D.0N
highforest1 1年前 已收到1个回答 举报

4nva 幼苗


1.由题意知5kg物体示重为40N,可见整个电梯(系统)处于失重状态,即有向下的加速度.加速度为,(50-40)N/5kg=2m/s2
所以人对地板的压力(即大小上等于电梯对人的支持力,以人为受理物体进行分析,列式为,重力-支持力=合外力(即m×a))为500N-50kg×2m/s2=400N,所以压力也为400N,选C


1