一质量为60 kg的人起初站在一条质量为300 kg,且正以2 m/s的速率向湖岸驶近的小木船上,湖水是静止的,其阻力不

一质量为60 kg的人起初站在一条质量为300 kg,且正以2 m/s的速率向湖岸驶近的小木船上,湖水是静止的,其阻力不计.现在人相对于船以一水平速率v沿船的前进方向向河岸跳去,该人起跳后,船速减为原来的一半,v应为
(A) 2 m/s. (B) 3 m/s.
(C) 5 m/s. (D) 6 m/s.
ll追云客 1年前 已收到6个回答 举报

月儿挂天上 春芽


动量守恒.C


5

无理疯 春芽


(300+60)×2=300×1+60×(v+1),v=6m/s


18

aichimomo 幼苗


D


6

可爱的小丽 幼苗


根据动量守恒360*2=300*1+60*(2-v) ; v=5


3

NorthLoneWolf 幼苗


c:
360*2-300=60*(2+v)
v=5


2

s27_king 幼苗


a


0