已知两点A(-2,0 ),B( 0,2 ),点P是椭圆x216+y29=1上任意一点,则点

已知两点A(-2,0 ),B( 0,2 ),点P是椭圆
x2
16
+
y2
9
=1上任意一点,则点P到直线 AB距离的最大值是______.
艳阳高照13 1年前 已收到4个回答 举报

343078606 幼苗


解题思路:由两点坐标得到,得到直线AB的方程,结合图形得到与AB平行且与椭圆相切的直线与AB的距离最大,再利用两平行线间的距离求出即可.

由两点A(-2,0 ),B( 0,2 ),
则直线AB的方程为y=x+2,
由图知,直线y=x+b(b<0)和椭圆相切于P点时,到AB的距离最大.
联立方程得到

y=x+b

x2
16+
y2
9=1,
整理得25x2+32bx+16b2-144=0
由于直线y=x+b和椭圆相切,
则△=(32b)2-4×25×(16b2-144)=0
解得b=-5
由于y=x+2与直线y=x-5的距离为d=
|2−(−5)|

12+(−1)2=
7
2
2,
则点P到直线AB距离的最大值为
7
2
2.
故答案为:
7
2
2.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查直线与圆锥曲线的位置关系,解题的关键为:所求直线与AB平行且与椭圆相切.


1

司马子龙 幼苗


这么简单。高中老师白教了


2

bobmile 幼苗


有错地方了吧???


1

惨谈无光 幼苗


请独立完成作业


0