时钟的分针长6cm,他从12点05分到12点17分所扫过的钟面面积是多少平方厘米

爱你果子 1年前 已收到1个回答 举报

安增东 幼苗


圆的面积计算公式是S=πR^2,也就是说这个时钟的总面积S=π*6^2=36π平方厘米
12点05分到12点17分相差12分,占一小时的1/5,那么所扫过的钟面面积=总面积的1/5=(36π)/5=7.2π=22.608平方厘米(π=3.14)


3