,小美家的时钟分针长6cm,分针走过15分钟,它的尖端走过多少厘米?面积呢?

52j1314-4 1年前 已收到2个回答 举报

钟祥有话好说 幼苗


15分钟时一个小时的 15/60=1/4
即 走过了一个圆的1/4
则走过的路程为 3.14*6*2*(1/4)=9.42厘米
面积 3.14*6*6*(1/4)=28.26平方厘米


3

行动来实现 幼苗


这个题说的不严密,应该说:小美家的时钟分针从轴心到尖端长6cm。
尖端走过的轨迹为(6CM为半径的)弧形,分针走一圈(圆)为60分,则15分为:15/60=0.25 圆,即2*3.14*6*0.25=9.42 (厘米)
分针划过的面积为扇形,3.14*6*6*0.25=28.26 (平方厘米)


2