小美家的时钟分钟长六厘米,分针走过15分钟,他的尖端走过多少厘米?分针旋转过得面积是多少平方厘米?

小美家的时钟分钟长六厘米,分针走过15分钟,他的尖端走过多少厘米?分针旋转过得面积是多少平方厘米?
两个都要!
holder1984 1年前 已收到2个回答 举报

keditu 幼苗


半径是六厘米,十五分钟是四分之一,也就是90°.
走过的是周长:2πR/4=2*π*6/4=3π
面积πRR/4=π*6*6/4=9π
最后注意单位!


7

xiaoaipeng 幼苗


半径是六厘米,十五分钟是四分之一,也就是90°。
走过的是周长:2πR/4=2*π*6/4=3π
面积πRR/4=π*6*6/4=9π


2