挂钟的分针长6cm,经过35分钟,分针转动几度?它的尖端移动了几厘米?分针扫过的面积是平方厘米?

挂钟的分针长6cm,经过35分钟,分针转动几度?它的尖端移动了几厘米?分针扫过的面积是平方厘米?
挂钟的分针长6cm,经过35分钟分针转动几度?它的尖端移动了几厘米?分针扫过的面积是几平方厘米?
bb马12 1年前 已收到1个回答 举报

风有边 幼苗


分针转过210度
35除以60等于12分之7 360乘以12分之7等于210.
尖端移动了21.98厘米
分钟转一周,周长为2×3.14×6=37.68 37.68×12分之7=21.98
分针扫过的面积是65.94平方厘米
分钟转一周,面积为3.14×6的平方=113.04 113.04×12分之7=65.94


4