电功率方面,家庭电路中,电压220V,用电器正常工作总功率为4.4KW时(1)求此时总电流(2)若电线总电阻为0.1欧,

电功率方面,
家庭电路中,电压220V,用电器正常工作总功率为4.4KW时(1)求此时总电流(2)若电线总电阻为0.1欧,则供电时电压应为多少?(3)若总功率从4.4KW变为8.8KW,用电器均正常,则电线损失的热增加了多少?(每秒)
apple_jennifer 1年前 已收到3个回答 举报

gaox_12_8tl35_23 春芽


解1:
因为:P=IU,
已知:U=220V、P=4.4kW=4400W,
所以:I=P/U=4400/220=20(A)
答:此时电流为20A.
解2:
因为:I=U/R
所以,线路压降为:U=IR=20×0.1=2(V)
供电电压应为:220+2=222(V)
答:供电时电压应为222V.
多说一句:
在实际生活中,供电电压并不会因为线路电阻的存在而改变.
解3:
8.8kW=8800W
P=IU
I=P/U=8800/220=40(A)
增加的热量为:
Q=(40^2-20^2)×0.1
=(1600-400)×0.1
=1200×0.1
=120(J)
答:电线损失的热增加了120J/S.


7

飞过海急口令 幼苗


1、总电流I1=P/U=4400/220=20A
2、供电电压=用电器电压+电线电压=220+20*0.1=222V
3、总电流I2=P/U=8800/220=40A
增加电线损耗=(P损2-P损1)t=(40^2*0.1-20^2*0.1)*1=120J(每秒)


2

ws1983_0 幼苗


(1)4.4KW/220v=20A
(2)220V-0.1*20A=218V
(3)【(8.8KW/220)²-20A²】=120J/S


0