弧光灯的电阻是6Ω,允许通过它的最大电流为10A.现将该弧光灯接在220V的家庭电路中,为使其正常工作,应______联

弧光灯的电阻是6Ω,允许通过它的最大电流为10A.现将该弧光灯接在220V的家庭电路中,为使其正常工作,应______联一个阻值最小为______Ω的电阻.
美妹 1年前 已收到1个回答 举报

wjm916mm 幼苗


解题思路:根据串联电路的分压特点可知,要使弧光灯在220V的电源上正常发光时应串联一个电阻,此时电路中的电流和弧光灯允许通过它的最大电流相等,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,再根据电阻的串联求出需要串联电阻的大小.

根据串联电路的分压特点可知,要使弧光灯在220V的电源上正常发光时应串联一个电阻,
此时电路中的电流I=10A,
根据欧姆定律可得,电路的总电阻:
R=[U/I]=[220V/10A]=22Ω,
∵传来电路中的总电阻等于各分电阻之和,
∴R=R-RL=22Ω-6Ω=16Ω.
故答案为:串;16.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;串联电路的电压规律;电阻的串联.

考点点评: 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的灵活运用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等以及串联电路的分压特点.


5