使弧光灯工作,供给40v电压和10A电流,现电源电压为100V,应串联多大电阻,

那就随便吧 1年前 已收到1个回答 举报

买格来 幼苗


现计算电路的总电阻:R=U/I=100/10=10欧姆.
再计算弧光灯的电阻:R1=U1/I=40/10=4欧姆.
串联的电阻等于总电阻减去弧光灯的电阻:R2=R-R1=10-6=4欧姆.


2