使一个"40V 10A"的弧光灯,接到110V的电路中,并能正常工作,可采用什么方法?

wuyou_1292 1年前 已收到1个回答 举报

jingzi781003 花朵


初中题目?
如果是,答案是:


串联一个7Ω的电阻
解析:


弧光灯正常工作时,电压40V,电流10A;串联电阻的电压为:U=110-40=70V
电流与灯的电流相同,I=10A
电阻:R=U/I=70V/10A=7Ω


6