梯形ABCD中,AD//BC,三角形AOB面积16,三角形AOD面积12,求(1)三角形BOC,三角形COD面积,(2)

梯形ABCD中,AD//BC,三角形AOB面积16,三角形AOD面积12,求(1)三角形BOC,三角形COD面积,(2)求AO/AC值
翠花是我 1年前 已收到1个回答 举报

晶月 幼苗


(i)AO/CO=DO/BO=S(AOD)/S(ABO)=12/16=3/4
(ii)S(BOC)/S(ABO)=CO/AO=4/3
S(BOC)=4/3*16=64/3
(iii)S(COD)=S(ADC)-S(ADO)=S(ABD)-S(AOD)=S(ABO)=16


10