在梯形ABCD中,AD//BC,MN是中位线,P是BC上一点,若S三角形=12根号2,则ABCD面积为

在梯形ABCD中,AD//BC,MN是中位线,P是BC上一点,若S三角形=12根号2,则ABCD面积为
P是BC上任意一点
adfkgjk 1年前 已收到1个回答 举报

JUSTFINEALL2 幼苗


设h为三角形PMN的高
S(ABCD)=0.5*(AD+BC)*(2h)=0.5*2MN*2h=4*S(PMN)=48根号2


1