已知根号x+根号y=根号5,根号xy=根号15-根号3,求x+y的值

夜风雨 1年前 已收到1个回答 举报

sh66128467da 花朵


(√x+√y)²=(√5)²
x+y+2√(xy)=5
所以 x+y=5-2√(xy)=5-2(√15-√3)
所以 x+y=5-2√15+2√3


8