4.6g酒精在空气中完全按燃烧后,生成8.8g二氧化碳和5.4g水,通过计算说明:酒精中含有什么元素

西西的海 1年前 已收到2个回答 举报

lzhxp 幼苗


8.8g二氧化碳含有的C元素质量=8.8*(12/44)=2.4g
5.4g水含有的H元素质量=5.4*(2/18)=0.6g
C元素+H元素的质量=2.4+0.6=3g


9

rerbpwdd 幼苗


先算出消耗o2的质量,m=8.8+5.4-4.6=9.6g,
然后算出o2物质的量n=9.6/32=0.3mol,
在燃烧产物中计算,水的物质的量为5.4/18=0.3mol,co2的物质的量为8.8/44=0.2mol。由此得出氧的物质的量为0.7mol,碳的物质的量为0.2mol氢的物质的量为0.6mol,由于燃烧时消耗了0.6mol氧,故氧0.1mol,碳0.2mol,氢0....


1