1如果关于x的方程ax-3=13x+b有无数个解,求a与b的值

1如果关于x的方程ax-3=13x+b有无数个解,求a与b的值
2设※是某种运算符号,对于任意的有理数a,b,有a※b=(2a+b)/2,求方程3※∣x∣=2的解
大侠爱团购 1年前 已收到1个回答 举报

arrelzj 幼苗


1、方程ax-3=13x+b可以变形成为:
(a-13)x=b+3
要使这个方程有无数个解
只要使a=13,b=-3
2、这个运算符号只能是f(),代入式子,有:
af(b)=(2a+b)/2=a+b/2
方程3※∣x∣=2的解 ,就会变成:
3f(|x|)=3+|x|/2=2
解方程:1+|x|/6=2
得x=6或x=-6


1